Общество

В Петропавловском соборе захоронен прах императрицы Марии Федоровны

В соборе Св. Петра и Павла Петропавловской крепости рядом с могилой супруга императора Александра III захоронен гроб с прахом императрицы Марии Федоровны.

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II и митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир после этого бросили на гроб землю, которую специально передала для церемонии королева Дании. Также члены семьи Романовых по очереди бросили горсть земли в могилу.

Прозвучал 31 пушечный залп, по числу залпов, которые были произведены, когда датская принцесса Дагмар прибыла в Петербург 140 лет назад.

На могилу императрицы Марии Федоровны под звуки хора и звон колоколов установили белое мраморное надгробие с золоченым крестом наверху, идентичное надгробиям в императорской усыпальнице. На могилу императрицы положили белые розы.

Заупокойная служба, которую возглавил патриарх Алексий II, прошла перед церемонией перезахоронения. Министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, члены семьи Романовых и королевских домов Европы, духовенство, присутствовали на церемонии в соборе.

Официальный кортеж по окончании церемонии направится в Музей этнографии, где будет устроен поминальный обед. Сообщает Интерфакс