Общество

В Нальчике установлен памятник Лермонтову

Памятник поэту Михаилу Юрьевичу Лермонтову торжественно открыт в столице Кабардино-Балкарии в понедельник. Трехметровая глыба из розового гранита с бронзовым барельефом великого русского поэта, на котором он изображен в кавказской бурке, установлена в городском парке. Улица Лермонтова - одна из центральных в Нальчике – берет начало отсюда.

Скульптор Арсен Гучапшев и архитектор Ася Мидова являются скульпторами этого памятника. Деньги на памятник по инициативе известного художника Руслана Цримова и поэта Руслана Ацканова собирали всем миром.

"Сам факт сооружения памятника в рамках запланированных юбилейных мероприятий, посвященных 450-летию вхождения Кабардино-Балкарии в состав России, наполнен особым смыслом", - сказала на открытии памятника вице-премьер КБР Мадина Дышекова.

Свое послание, которое было зачитано на торжественной церемонии открытия памятника, направил министр культуры РФ Александр Соколов. Он поставил это событие в один ряд с установлением памятника Марине Цветаевой в г. Тарусе и Петру Проскурину в Брянске.

"Лермонтов жил и служил на Кавказе, он прекрасно писал о черкесах (адыгах) и оставил тем самым след адыгской культуры в мировой культуре", - сказал известный певец, министр культуры и информационных коммуникаций КБР Заур Тутов.

Правнучатый племянник и полный тезка поэта Михаил Юрьевич Лермонтов, проживающий в Москве, выступил на церемонии со словами благодарности. Он назвал самой главной заслугой своего великого предка то, что он сделал уникальный адыгский этикет частью русской литературы и культуры.

Завершились торжества возложением цветов, а затем школьники и литераторы читали стихи поэта на русском, а также в переводе на кабардинский и балкарский языки. Сообщает NEWSru.com