Общество

Не кури – волосы выпадут

Курение грозит мужчинам преждевременным облысением, показало новое исследование. Уже известно, что вредная привычка способствует возникновению ряда заболеваний и расстройств: рак легких, сердечные заболевания, импотенция, сообщает Channel 4.

Недавнее исследование, в котором приняли участие азиатские мужчины, показало, что курение влечет за собой еще и потерю волос. Связь между облысением и курением обнаружилась после того, как ученые провели обследование 740 жителей Тайваня в возрасте 65 лет.

Исследователи собирали информацию, касающуюся возраста начала облысения, факторов риска, которые повлияли на выпадение волос, а также наличия привычки курить. Ученые измеряли рост и вес участников эксперимента и брали анализ крови. Исследователи установили, что курящие мужчины лысели гораздо раньше и быстрее, чем некурящие.

Ранее канадские ученые из Центра изучения рака в Ванкувере развеяли миф о том, что у человека, который бросил курить, организм когда-нибудь может восстановиться. Даже у тех, кто бросил курить десятки лет назад, клетки дыхательных путей все равно продолжают нести следы вредной привычки.