Общество

Бойся, водитель, женщины средних лет под воздействием транквилизатора

Европейские эксперты по наркотическим веществам утверждают, что женщины в возрасте, которые садятся за руль под воздействием транквилизаторов, представляют собой большую угрозу безопасности на британских дорогах, чем молодые автомобилисты, находящиеся в состоянии наркотического опьянения.

В ходе исследования были проанализированы 166 проб крови, взятых у водителей, которые, как предполагалось, управляли автомобилем под воздействием наркотиков. Оказалось, что в 101 из 166 случаев наркотическое вещество относилось к группе бензодиацетинов или транквилизаторов, таких, как "Валиум". В половине случаев его воздействие усугублялось приемом обезболивающих препаратов. 50 проб крови показали содержание каннабиса, но действующее вещество, тетрагидроканнабинол, было обнаружено лишь в 18 случаях.

Сотрудник центра Пол Гриффитс заявил, что выводы подкрепляются аналогичными исследованиями, которые приводились в других странах Европы и показали, что водители, управлявшие автомобилем в состоянии наркотического опьянения, как правило, оказывались женщинами зрелого или старшего возраста, которые употребляли транквилизаторы по рецепту врача, а не накурившимися каннабиса молодыми людьми. По словам Гриффитса, многие садятся за руль, не зная, что лекарственные препараты вдвое повышают риск возникновения нештатной ситуации.