Общество

Горбачев считает, что страна справится с кризисом

Михаил Горбачев считает, что Россия способна выдержать мировой финансовый кризис, в отличие от СССР, одной из причин краха которого стало резкое падение мировых цен на нефть. Он призвал российские власти не бояться применять жесткие методы в борьбе с кризисом.

"Думаю, что нет, конечно, не повториться, Россия усвоила много уроков, она будет сейчас способной выдержать эти испытания. Убежден, что этого не произойдет (повторение судьбы СССР)", - сказал Горбачев в прямом эфире радио "Эхо Москвы" сегодня, отвечая на вопрос о том, может ли в результате экономического кризиса Россия повторить судьбу СССР.

Горбачев сказал, что резкое падение цен на нефть в 1986 году стало одной из главных, решающих причин развала Советского Союза. Из-за падения цена нефть, Союз потерял 2/3 валютных поступлений в страну, сказал Горбачев. "Рейган (президент США Рональд Рейган) обратился к Саудовской Аравии тем, чтобы посадить, осадить Советский Союз. Это был удар сильнейший", - сказал экс-президент, пишет Правда.ру.

Горбачев также отметил, что заявления министра финансов РФ Алексея Кудрин о значительном сокращении бюджета страны являются очень серьезными. Министр заявил, что из резервного фонда в 2009 году на покрытие дефицита бюджета будет взято 1,5-2,5 триллиона рублей.

"Впервые от имени правительства Кудрин сказал, что это будет самый тяжелый год", - сказала Горбачев, однако отметив, что использование накопленных ресурсов позволит смягчить эффект от мирового кризиса.

"До производства многие миллиарды не дошли, бизнес не имеет возможности пользоваться кредитами. Надо не допустить, чтобы ресурсы осели только в банках, чтобы они решали только свои проблемы", - сказал он.

"Проблема ликвидности решена, но речь идет о том, что наше действующее производство нуждается в постоянных и доступных кредитах", - сказал Горбачев.

По словам Горбачева, в 80-х годах при падении цен на нефть советскому руководству нужно было идти на непопулярные у населения меры в экономике - на сокращение расходов на военный сектор, на сокращение социальных расходов. Однако высшее руководство, по его словам побоялось тогда идти на такие радикальные и непопулярные меры, что в итоге привело разрушению государства.