Общество

Возвращение «Бассейна в гареме» в Эрмитаж

Картина Жана Леона Жерома «Бассейн в гареме» передана в Государственный Эрмитаж. На торжественной церемонии возвращения руководитель Росохранкультуры Борис Боярсков передал полотно директору музея Михаилу Пиотровскому.

Было отмечено плохое состояние картины. Боярсков напомнил, что «Бассейн в гареме» стал одним из 32 произведений эрмитажной коллекции, которые с августа 2006 года вернулись в родные стены.

По словам Пиотровского, возвращению картины благоприятствовало то, что весь мир знал о похищении картины — ее не могли реализовать. Он сообщил, что шедевр Жерома поступил на реставрацию в специальном планшете.

Сотрудник отдела французской живописи музея Александр Бабин сообщил, что реставраторы еще не вскрывали картину. Он отметил, что над восстановлением полотна будут работать эрмитажные мастера, которые приложат максимум усилий, чтобы восстановить его в том виде и состоянии, в котором оно было до похищения.

Как сообщалось ранее, в конце декабря 2006 года картина была передана в приемную лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

Картина Жерома «Бассейн в гареме» была написана в 1876 году. Ее приобрел для своей коллекции великий князь Александр Александрович, будущий император Александр III. В Эрмитаж картина поступила в 1918 году из Аничкова дворца. Он писал картины на сюжеты из истории Франции и Древней Греции, а затем, после путешествия в Турцию и Египет, — «в восточном вкусе с мавританской экзотикой». Считается основателем стиля «неогрек» в живописи. Сообщает «Росбалт».