Общество

Объявлены лауреаты литературной премии "Карамзинский крест"

27 января в рамках VII литературно-практической конференции "Басткон" произошло событие, вызвавшее бурю восторга среди русских писателей.

Учреждённая в конце прошлого года ЛФГ "Бастион" православно-государственническая литературная премия за выдающиеся достижения в исторической литературе "Карамзинский крест" нашла своих героев.

По номинации "Художественная литература" лауреатом стала Далия Трускиновская (роман "Чумная экспедиция"), а автор монографии "Владимир Святой" Сергей Алексеев получил награду в номинации "Научная литература".

По словам члена Коллегии ЛФГ "Бастион" Дмитрия Володихина, сейчас в России формируется новое историческое самосознание русского народа, из ничего, чуть ли не из пепла, возрождается исторический роман. Соответственно, идея премии "Карамзинский крест" как раз и заключается в том, чтобы поощрить авторов произведений, отмеченных позитивным отношением к историческому прошлому и культуре России, уважением к русскому народу и осознанием великой роли христианства в судьбе нашей страны. При этом, слово "крест" в названии понимается в буквальном смысле: помимо финансового бонуса лауреаты получили по массивному серебряному кресту.