Общество

Противники абортов выходят на улицы

В Португалии набирает обороты агитационная кампания в преддверии референдума по фактической легализации абортов. От 10 до 20 тысяч противников искусственного прерывания беременности провели в воскресенье, 28 января, в столице Лиссабоне так называемый Марш за жизнь.

Помимо самих португальцев, выступающих против разрешения абортов, в нем приняли участие их единомышленники из Испании, Италии и Франции.

Несмотря на плохую погоду, многие вышли на демонстрацию с маленькими детьми, чтобы показать, что именно теряют женщины, идущие на аборт. Участница манифестации говорит: "Жизнь - прежде всего, и мы должны бороться за эту жизнь и за создание условий для нее".

В католической Португалии - один из самых жестких в Eвросоюзе законов о прерывании беременности. Он был принят в 1984 году и за аборт предусматривает уголовную ответственность. Исключение составляют только случаи изнасилования, а также выявленная угроза для жизни матери или ребенка.

11 февраля на голосование будет вынесен вопрос: "согласно ли население с отменой наказания за аборт, сделанный в первые 10 недель беременности". Инициаторами проведения референдума выступили правящие социалисты. Они также начали кампанию в поддержку своей идеи.

Сторонников легализации абортов в Португалии больше, но их число в последнее время сократилось вдвое. Одновременно растет лагерь "воздержавшихся", и задача правящих не допустить повторения предыдущего референдума по тому же вопросу, который провалился в 1998 году из-за низкой явки избирателей. Сообщает Корреспондент.net