Общество

В списке богачей Абрамовичей теперь двое

Британская газета "Санди Таймс" (The Sunday Times Rich List 2007) опубликовала ежегодный список тысячи самых богатых людей Великобритании и Ирландии, куда традиционно, помимо коренных британцев и ирландцев, входят иностранцы, живущие или имеющие бизнес в этих странах.

Первое место в списке, как и в прошлые несколько лет, занимает индийский стальной магнат Лакшми Миттал. После приобретения в прошлом году европейской сталелитейной компании Arcelor Миттал ушел в отрыв от других богачей с 19,25 миллиардами фунтов стерлингов.

Губернатор Чукотки и владелец "Челси" Роман Абрамович вновь занял вторую строчку. После развода и выплаты бывшей жене Ирине отступных его состояние составляет 10,8 миллиарда фунтов стерлингов. Между тем, Ирина Абрамович теперь сама входит в список богачей и занимает в нем 452-ю строчку со 155 миллионами фунтов. Однако сумма гораздо меньше тех, которые муссировались в СМИ после развода Абрамовичей.

Третье место, благодаря удорожанию земли и недвижимости в Великобритании, по-прежнему занимает крупнейший землевладелец Соединенного Королевства герцог Вестминстерский (7 миллиардов фунтов).