Общество

Хабаровские умельцы делали из газовых пистолетов боевые

В Хабаровске пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся кустарным производством и продажей оружия.

Как сообщил помощник главы УФСБ по Хабаровскому краю Андрей Назаров, в начале января 2006 года сотрудники ФСБ получили информацию о том, что группа лиц наладила в Хабаровске производство огнестрельного оружия - пистолетов калибра 9 мм - путем замены стволов на газовых пистолетах ИЖ-79 под боевой патрон. Кроме того, злоумышленники изготавливали глушители на оружие.

"По имеющимся у оперативников сведениям, преступная группа получила заказ на изготовление крупной партии пистолетов и последующей ее реализации организованным преступным сообществам дальневосточного региона, в том числе для совершения заказных убийств", - сказал помощник начальника УФСБ.

Один из членов преступной группы был задержан в момент передачи сотруднику ФСБ, выступившему в роли покупателя, четырех единиц оружия. Позже были задержаны еще двое злоумышленников, а также ликвидирован цех кустарного производства оружия, расположенный в пригороде Хабаровска.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Задержанным предъявлено обвинение, в настоящее время дело рассматривается в суде, сообщает "Интерфакс".