Общество

У России может появиться другая столица?

Губернатор Московской области Борис Громов предлагает перенести столицу Российской Федерации в другой город.

По его мнению, Москве трудно "сочетать в себе столичный статус и масштаб мегаполиса".

"С точки зрения экологии, транспортной перенасыщенности, излишней концентрации всех ветвей власти в Москве, а также других немаловажных, в том числе и геополитических, моментов считаю, что столица России должна быть в другом месте и в другом формате", - заявил губернатор Подмосковья.

Среди городов, которые могли бы стать столицей России, Громов назвал и Санкт-Петербург.

"Санкт-Петербург и строился как столица. Надо внимательно все взвесить, ведь Питер хоть и меньше Москвы, но тоже мегаполис", - сказал Громов.

Также, по его мнению, возможен вариант строительства нового города, которому впоследствии были бы переданы столичные функции. Кроме того, губернатор Подмосковья отметил, что переносу столицы из Москвы в другой город способствуют и объективные предпосылки, пишет "Московский комсомолец".

"В самые ближайшие годы мы к этому придем объективно. Масштаб России, супердинамичное развитие Азиатско-Тихоокеанского региона, необходимость развития наших сибирских, забайкальских и дальневосточных республик, краев и областей и обеспечение их безопасности, плюс еще масса других резонов просто заставят нас серьезно заниматься проблемой новой столицы России", - сказал Громов.