Общество

Тестировать лекарства в России будут на детях

Сегодня появились сообщения, что в России может быть разрешено тестирование лекарств на детях.

В Совете федерации по инициативе Комитета по социальной политике, создается специальная экспертная группа. Именно она должна будет заняться подготовкой необходимых поправок в Законодательство. Решение сенаторов связано с тем, что на сегодняшний день все препараты исследуются на взрослых и, в результате, 90% лекарств просто не предназначены детям.

Законодатели признают, что проблема применения лекарственных препаратов в отношении детей действительно существует. И решить ее пока не получается. Однако это не означает, что следует разрешить проводить клинические исследования на детях. Скорее, наоборот, такую незаконную практику нужно пресекать всеми возможными способами, считает председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко.

В отличие от России клинические испытания лекарств на детях разрешены и в Европе и в США. В США ежегодно умирают, около двух тысяч детей из-за того, что обычно применяемые в медицинской практике лекарства оказали на них вредное воздействие. Определить, как дети реагируют на конкретный препарат, можно только при помощи научных исследований, а значит, необходима проверка лекарств на больных детях. К такому выводу пришли медики самых разных стран.

Например, Европейское руководство по клиническим исследованиям лекарственных препаратов у детей вступило в силу в 1997 году. Оно предусматривает проведение клинических испытаний на детях в тех случаях, когда медикаментозная терапия не разработана либо неадекватна. Фармакологические исследования в педиатрии проводятся в США. Более того, Сенат страны принял решение, которое обязывает производителей лекарственных препаратов проводить клинические испытания новых лекарств на детях. Сообщает Newsinfo.ru.