Общество

Главврач России призывает россиян объявить бойкот "ножкам Буша"

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко призывает сограждан бойкотировать "ножки Буша", не дожидаясь пока исчезнут с российских прилавков.

"Пользуясь возможностью и отдавая себе отчет об инерционности принимаемых решений, хотелось бы просить наших российских потребителей, не дожидаясь полного исчезновения американской птицы с российских прилавков, самим отказаться от их потребления. Тем более, что в большинстве регионов России сегодня существует широкая возможность выбора", - сказал Г. Онищенко.

Как известно, с 1 сентября текущего года 19 американских предприятий, производящих и поставляющих в Россию мясо птицы, будут исключены из списка аккредитованных поставщиков.

По его словам, "еще несколько месяцев назад на основании данных текущего контроля, научных исследований руководителем Службы было принято решение о запрете использования для пищевых целей мяса птицы, в переработке которого используется хлор". "По данным исследованиям, при норме 4-5% объем жидкости на куриную тушку в образцах, проверенных российскими экспертами, объем жидкости доходил до 30%, что говорит о прямом обмане американскими производителями потребителей", - сообщил он.

По его словам, эти требования распространяются не только на импортную, но и на отечественную птицу. "Но при этом следует помнить, что две трети импортной птицы (или более 800 тыс. тонн в год) составляют у нас именно американские окорочка, которые как раз и располагают полным набором перечисленных мною выше недостатков", - сказал Г. Онищенко.