Общество

У актрисы Аллы Демидовой сегодня юбилей

Сегодня юбилей у московской актрисы Аллы Демидовой. Свой день рождения она предпочитает отмечать вдали от дома.

Алла Сергеевна Демидова родилась в Москве. Окончила экономический факультет МГУ (1960), Театральное училище им. Б. Щукина (1964), с 1964 года — актриса Московского театра драмы и комедии на Таганке. Сыграла роли в фильмах "Живой труп" (1966), "Служили два товарища" (1968), "Щит и меч" (1968), "Чайка" (1970), "Зеркало" (1974), "Отец Сергий" (1978), "Стакан воды" (1979), "Собака Баскервилей" (1981), "Пиковая дама" (1982), "Бесы" (1992) и многих других. Лауреат Государственной премии СССР (1977, за участие в фильме «Бегство мистера Мак-Кинли»). Народная артистка РСФСР (1984).

По воспоминаниям самой Демидовой, уже в пять лет, отвечая на вопрос "Девочка, кем бы ты хотела стать", она говорила "Великой актрисой". С детства участвовала в самодеятельности. Тяга к просветительству и желание существовать на сцене один на один с литературным словом заявили о себе очень рано: помимо ролей в школьных спектаклях выступала перед соучениками с собственной чтецкой программой - монологом Катерины из "Грозы" и отрывком из "Анны Карениной".

Находясь уже около 10 лет в "свободном плавании" (исключение - сотрудничество с театром "Школа драматического искусства", где она сыграла Донну Анну в спектакле Анатолия Васильева "Дон Жуан или "Каменный гость" и другие стихи"), Демидова по-прежнему остается звездой, окруженной - из-за жесткой избирательности в ролях и замкнутой личной жизни - ореолом таинственности. Следуя древним комедиантским традициям, она ездит по разным уголкам мира со спектаклями, поэтическими вечерами и мастер-классами. В Москве выступает лишь изредка, и тогда рецензенты отмечают, что "этой Коонен нужен свой Таиров". В ожидании его наделенная литературным талантом актриса написала шесть книг, размышляя о природе искусства и вспоминая современников.