Общество

На скоростные трамваи планируется потратить миллиард долларов

Строительство пилотной линии "Транспортной системы скоростного трамвая" на востоке Москвы, а также создание в городе всей системы в течение последующих 10 лет оценивается в $1 млрд. Об этом сообщил в интервью "Интерфаксу" генеральный директор холдинговой компании "Объединенные трамвайно-троллейбусные заводы" Владимир Кондратюк.

Проект предусматривает строительство в течение первых пяти лет 127 км новых линий на особо напряженных участках и реконструкцию примерно 60 км старых. Предполагается строительство еще 100 км новых линий в течение следующих пяти лет.

Строительство первой очереди может начаться в начале 2007 года, а к середине 2008 объект может быть сдан в эксплуатацию заказчику - ГУП "Мосгортранс". По словам В. Кондратюка, реализация этого проекта предполагается за счет внебюджетных источников финансирования, сообщает "Интерфакс".

Напомним, весной этого года столичные власти рассмотрели проект соединения шоссе Энтузиастов и Волгоградского проспекта на востоке Москвы маршрутом скоростного трамвая. Московское правительство ранее заявляло о целесообразности введения скоростных трамваев на северо-западе столицы и соединении района Измайлово и Ярославского шоссе участками скоростных путей.