Общество

В китайских ресторанах Москвы посетителей кормили мясом больных собак

Правоохранительные органы остановили работу сети китайских ресторанов в Москве, в которых под видом баранины подавали мясо убитых бродячих собак.

Поводом для проверки деятельности ресторанов тало обращение двух посетителей сети китайских заведений. Они увидели, как в ресторан на проспекте Вернадского с черного входа работники заносили мешки, в которых «нечто шевелилось и пищало».

В дальнейшем за рестораном была установлена слежка, в ходе которой милиционеры выяснили, что в ресторан регулярно привозят бродячих собак. Под видом клиентов четверо оперативников заказали в ресторанах различные блюда, после чего образцы этих блюд были отправлены на исследование.

Эксперты дали заключение, что мясо, подаваемое под видом баранины, на самом деле собачатина, причем в большинстве случае это было мясо больных бродячих собак. Собак убивали прямо в ресторане, разделывали и подавали российским клиентам как баранину, а китайцам как деликатес - собачатину. Причем в пищу шло все, вплоть до внутренностей, из которых варились супы.

В отношении владельцев ресторанов возбуждено уголовное дело по статье 238 УК России - «Реализация продуктов питания, опасных для здоровья». Скорее всего будет возбуждено еще одно уголовное дело по факту «жестокого обращения с животными», сообщает "Общая газета".