Общество

Студентов не отчислят из-за проблем с кредитами

Вузы страны решили не отчислять студентов из-за проблем в компании "Крэйн" и банке "Союз", задерживающих выдачу образовательных кредитов. Компания "Крэйн" и банк "Союз" участвуют в программе "Кредо", дающей российским студентам кредиты на обучение.

"Ректоры ведущих вузов, посоветовавшись, решили до 15 декабря дать отсрочку на внесение денег. Одновременно мы ожидаем, что банк "Союз" каким-то образом справится с этой ситуацией, потому что это еще и проблема престижа для самого банка и стоящих за ним финансовых групп", - сказал ректор Государственного университета - Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ) Ярослав Кузьминов.

Вместе с тем, вузы ведут диалог с крупными государственными банками, в частности, Сбербанком и Внешторгбанком, о возможности рефинансирования кредитов, если трудности у компании "Крэйн" и банка "Союз" продолжатся. Кузьминов напомнил, что по программе "Кредо" студенты получают кредит по низкой процентной ставке - 10% годовых, при этом срок первой выплаты кредита и процентов по нему растянут на 5-10 лет, сообщает РИА Новости.