Общество

В Новосибирске из шоколада изготовлен 179-килограммовый паровоз

Одним из ярчайших экспонатов проходящей в Новосибирске выставки «Сибирская ярмарка» стал паровоз, целиком изготовленный из шоколада. Съедобная скульптура была изготовлена латышским кондитером Алдисом Бричевсом. Свою работу он посвятил 110-летию Транссибирской магистрали. На изготовление паровоза и двух вагонов потребовалось 174 килограмма черного шоколада и 5 килограмм белого, который кондитер использовал для колес и окон.

На работу ушло четыре дня, в течение которых Бричевс плавил шоколад на водяной бане. Несмотря на работу с таким калорийным материалом, сам автор очень сильно похудел, т.к. не притрагивался к еде все четыре дня.

После того, как выставка закроется, паровоз отправят в один из новосибирских детских домов, предварительно наполнив его вагоны 70 килограммами конфет.

На счету «шоколадного» скульптора Алдиса Бричевса уже не одно сладкое произведение. Он уже изготовил 236-килограммовый рояль, макет Петропавловской крепости и другие фигуры из шоколада. К Новому году кондитер планирует сделать в Москве елку высотой в 3,5 метра и слона в валенках, сообщает Лента.ру