Общество

Немцов-акя завоевал симпатии столичных стройплощадок

Неожиданную поддержку со стороны столичных трудовых мигрантов получил кандидат в президенты РФ Борис Немцов. «Общество по борьбе за права незаконных мигрантов» и «Союз гастарбайтеров России» провели в четверг в Новопушкинском сквере Москвы митинг в поддержку политики СПС и ее кандидатов.

Около сотни выходцев из Средней Азии и с Кавказа держали в руках плакаты «Немцова в президенты!», «Вместе с Немцовым достроим страну» и «СПС даст тысячи рабочих мест». Собравшиеся скандировали «Немцов наш брат!», уважительно отзывались о кандидате "Немцов-акя" и убеждали прохожих голосовать за СПС.

«Немцова знаем, хороший был начальник. Думал о правах работников. Регистрацию не спрашивали на улице и в общежития. Ехали спокойно, работали. Много, хорошо работали – все кто хотел. С регистрацией проблем не было», - делился с представителями СМИ Бахриар Азизов, член «Общества по борьбе за права незаконных мигрантов».

Все восторги кандидатом от СПС так или иначе сводились к этому: границу пересекать было не надо, деньги платили хорошие, разрешение на работу и регистрацию не спрашивали.

Джамшит Абдулаглыев, 30-летний выходец из Узбекистана, уверял съемочные группы, что «Союза гастарбайтеров России» - старая организация, которая давно отстаивает права трудовых мигрантов в стране. Сам он, по его словам, давно работает в России и может сравнивать: при Немцове работать было лучше: «Очень хорошо жили. Все было, приезжали свободно. Пересечение границы свободно было. Очень хорошо было».

Поэтому «Союз гастарбайтеров» выступает в поддержку Бориса Немцова, о чем свидетельствовали выкрики «Немцова в президенты» и многочисленные плакаты, в том числе и на национальных языках. Впрочем, в рядах митингующих оказались и нарисованные от руки плакаты «Свободу Гарри Каспарову».