Общество

Не стало старейшего разведчика и контрразведчика России

Умер старейший разведчик и контрразведчик России Борис Гудзь, курировавший деятельность группы Рихарда Зорге и участник знаменитой чекистской операции 20-х годов - "Трест". В ЦОС ФСБ РФ сообщили, что патриарх отечественных спецслужб скончался 27 декабря на 105-м году жизни. 30 декабря в центральном госпитале ФСБ РФ состоится прощание.

Родился Борис Гудзь в 1902 году в Уфе в семье ссыльного переселенца. В органах государственной безопасности с 1923 года. В 30-е годы был назначен начальником отдела разведки и контрразведки ОГПУ по Восточно-Сибирскому краю. В этой должности осуществил ряд результативных оперативных мероприятий "по японской линии" и острую чекистскую операцию по захвату на территории Манчжурии атамана Топхаева.

Он в1934-36 годах являлся резидентом иностранного отдела ОГПУ-НКВД в Японии. По возвращении из командировки переведен в разведуправление Генштаба РККА, курировал деятельность группы Рихарда Зорге, стал заместитель начальника отдела разведуправления Генштаба.

"В апреле 1937 года в связи с арестом сестры полковой комиссар Борис Гудзь был исключен из партии и уволен из рядов РККА", - отметили в ЦОС. Он работал водителем автобуса, трудился в системе столичного автохозяйства, стал руководителем крупного автотранспортного предприятия.

Борис Гудзь, выйдя на пенсию, занимался общественной работой, изучал историю революционного движения. С конца шестидесятых годов консультировал авторов книг и фильмов по истории ВЧК-ОГПУ, в том числе и художественного фильма "Операция "Трест".

"Многие сотрудники органов безопасности помнят встречи с Борисом Игнатьевичем, его рассказы о Феликсе Дзержинском, других чекистах двадцатых годов. До последних дней он был полон духовных сил и творческих планов и общаясь с этим человеком - обаятельным, высокообразованным и интеллигентным - просто не верилось что разговариваешь с ровесником прошлого века. Светлая память об этом человеке навсегда останется в наших сердцах", - говорится в некрологе, подписанном сотрудниками ФСБ России и членами "Общества изучения истории отечественных спецслужб". Сообщают «Известия»