Общество

Главный врач России рекомендует трезвый Новый год без пиротехники

В новогодние праздники нужно не злоупотреблять спиртным, а вместо алкоголя употреблять всевозможные ягодные морсы, чистую охлажденную воду, не запускать петарды, а уехать с семьей за город. Такие рекомендации для отправляющихся на десятидневные каникулы граждан озвучил государственный санитарный врач России, глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека Геннадий Онищенко.

Онищенко отметил, что «сам по себе новогодний праздник является для нашей страны, к сожалению, весьма опасным мероприятием», так как возрастает потребление алкоголя, увеличивается число аварий на дорогах и несчастных случаев. Сам Онищенко признался, что не будет пить шампанское даже под бой курантов. «А зачем? Неужели радоваться еще одному году твоей жизни можно только, затуманив мозги алкоголем?» - прокомментировал он. Так же Геннадий Онищенко упомянул, что время встречи нового года совпадает с постом, посему воздержание в еде и в питье должно особо приветствоваться православными христианами.

В довершение Онищенко призвал население быть осторожнее с пиротехникой. «Лучше всего вообще бы их не покупать и в дом не приносить. Но если уже невмоготу, доверьте это дело трезвым взрослым, а детям позвольте за этим красочным, но опасным зрелищем только наблюдать, причем с безопасного расстояния», — сказал он.