Общество

Житель Хабаровского края нашёл тигрёнка

В Хабаровский зоопарк привезли истощенного тигренка-сироту, найденного местным жителем в понедельник вечером в тайге в Бикинском районе. Маленькая тигрица четырех-шести месяцев была сильно истощена и так обессилена, что даже не рычала.

Нашедший передал малышку сотрудникам хабаровской группы специнспекции "Тигр" Минприроды России, которые доставили ее в Хабаровский зоосад. Сейчас за тигренком наблюдают ветеринар и сотрудники зоосада. Следов матери детеныша не было.

В 2006 году сотрудники специнспекции несколько раз спасали осиротевших тигрят. В декабре на обочине дороги в Хабаровском крае сельский житель нашел тигренка, которого инспекторы также отправили в хабаровский зоосад. Сейчас его жизни ничто не угрожает.

Еще двух спасенных в прошлом году тигрят из Приморья отвезли в Новосибирский и Московский зоопарки. Специалисты полагают, что матери этих тигрят стали жертвами браконьеров. По данным специнспекции, в Приморье с начала 2006 года браконьеры уничтожили более десяти тигров. Но раскрывается обычно лишь одна пятая часть подобных преступлений.

Амурский тигр занесен в международную Красную книгу. Согласно последней переписи, проведенной российскими и американскими специалистами, в Приморье и на юге Хабаровского края обитает около 450 амурских тигров - 95% популяции.