Общество

Борьба с курением поставила театры в тупик

В США борьба с курением мешает работе театров. Во многих пьесах и спектаклях сюжетом предусмотрены сцены, в которых актеры должны курить, однако это запрещено законом. Это привело к тому, что три театра в штате Колорадо подали в суд на свой штат. Их требование не было удовлетворено, и сейчас они ждут рассмотрения своей апелляции.

Судебную тяжбу начали театры Curious, Paragon и Theater13. Их представители заявили, что курение по ходу действия пьесы является формой свободного выражения, передает The Telegraph. “Это означает, что жители Колорадо лишатся предыдущих великих работ, а новые произведения выйдут в сокращенном варианте”, - прокомментировал Брюс Джонс, адвокат, представляющий интересы театров.

В октябре 2006 года суд вынес решение не в пользу этих театров. В настоящее время они ожидают, как будет рассмотрена их апелляция. В театрах до сих пор не знают, что им придется делать, если им будет отказано в требовании разрешить курение в постановках.

По данным ИТАР-ТАСС, в некоторых американских штатах и городах пришли к компромиссу. Например, в Нью-Йорке разрешили "курить" ненастоящие сигареты. Но в некоторых театрах США актеры не имеют права даже на это, поскольку имитация все равно будет считаться пропагандой вредной привычки.