Общество

Эрмитаж поздравил котов с профессиональным праздником

30 марта пятьдесят четвероногих "сотрудников" Государственного Эрмитажа принимали поздравления в честь своего "профессионального праздника". "День мартовского кота" посвящен кошкам, живущим в музее и охраняющим бесценные шедевры от грызунов.

Кошачья «трудовая династия» в Эрмитаже ведет свою историю с начала XVIII века, когда Петр Великий поселил в Зимнем дворце привезенного из Голландии кота. Позднее из Казани на берега Невы по приказу дочери Петра - императрицы Елизаветы были доставлены особо искусные в ловле мышей коты, а уже Екатерина Великая, основательница Эрмитажа, придала кошкам статус охранников картинных галерей.

В наши дни к мяукающим служащим относятся как к полноправным сотрудникам, а поскольку официальной зарплаты котам не полагается, "мышиные сторожа" живут на пожертвования сотрудников: дважды в месяц все желающие делают посильные отчисления в кошачий бюджет.

Несколько лет назад был создан "Фонд друзей котов Эрмитажа", который собирает средства на прокорм и лечение местных кошачьих, а также устраивает различные акции и выставки, посвященные усатым и мохнатым охранникам крупнейшего музея страны. На собранные "благотворительные" средства кошек кормят и при необходимости лечат.