Общество

Ученые Оксфорда избежали расправы

Оксфордский университет одержал победу в споре с противниками опытов над животными. Лондонский суд решил, что следует дать университету больше прав на защиту своих сотрудников и ввести ограничения на демонстрации в Оксфорде.

Участники пикета в университетском городе посвятили свою жизнь защите животных. В Оксфорде строится центр биомедицинских исследований стоимостью 20 миллионов фунтов, где предполагается испытывать новые лечебные препараты на подопытных кроликах, морских свинках и приматах.

В самом университете не все одобряют вивисекцию, или, как говорят некоторые, "насилие над животными". Доктор Джил Лэнгли утверждает, что теперь можно смоделировать действие нового препарата на компьютере.

"Медицинский прогресс без экспериментов над животными возможен и практически осуществим. Просто ученые ленятся или жалеют средства на освоение передовых альтернативных исследовательских методов", - говорит она.

Однако мирные протесты иногда выливаются в акты вандализма на строительной площадке, в запугивание строителей и будущих сотрудников лаборатории, передает ВВС.