Общество

Бывший военнопленный получил весточку от своего тюремщика

Американский военный, который попал в плен к иракцам во время военной операции США в 1991 году "Буря в пустыне", спустя 15 лет получил письмо от своего бывшего тюремщика.

По словам подполковника ВВС США в отставке Джеффа Фокса, в плену его допрашивали, избивали и в течение 15 дней держали в одиночной камере, и он совсем не ожидал, что получит от своего истязателя весточку. Ибрагим Абд Аль-тиалб, ныне бывший полковник армии Ирака, в письме написал, что он вспоминает американского военнослужащего, с которым ему пришлось столкнуться во время войны. У него даже сохранились наручные часы Фокса.

Письмо Фоксу после длительных поисков доставил сержант ВВС США, который получил его от Аль-тиалба в Ираке в 2003 году. 55-летний Фокс вспомнил своего тюремщика, и по его словам, сейчас не испытывает никаких отрицательных эмоций по отношению к бывшим противникам. Вместе с тем, он не собирается звонить ему по указанному в письме телефону, но не против, если Аль-тиалб сам позвонит ему.

Джефф Фокс является одним из 17 бывших военнопленных, которые подали в суд на Ирак и Саддама Хуссейна, требуя выплатить им сотни миллионов долларов за пытки, которые применялись к ним в 1991 году во время первой войны в Персидском заливе, сообщает "Си-Эн-Эн".