Общество

Турчанки отказались лететь в самолете рядом с незнакомыми мужчинами

Одна из турецких авиакомпаний оказалась в щекотливой ситуации, когда группа из 18 местных женщин отказалась лететь в самолете рядом с мужчинами. Проблему все же решили в пользу набожных представительниц слабого пола.

Нестандартный случай произошел в четверг на борту самолета, готовившегося к вылету из Стамбула в Анкару. Женщины, увидев, что места рядом с ними занимают мужчины, потребовали от бортпроводниц пересадить их, однако в этом им было отказано. В ответ они объявили, что не полетят на этом рейсе, и в знак протеста покинули лайнер. В аэропорту Стамбула разгневанные турчанки устроили перепалку с представителями службы безопасности и авиакомпании. По решению руководства компании женщинам был предоставлен отдельный отсек на новом рейсе.

Это уже второй за последние дни подобный скандал. В начале недели турчанка, летевшая в Амстердам из Стамбула на самолете другой авиакомпании, отказалась сидеть рядом с мужчиной. Просьбу женщины удовлетворили, однако голландец оказался парламентарием и по прибытии на родину пожаловался на действия представителей авиакомпании.

Эксперты по вопросам безопасности на воздушном транспорте, комментируя последний случай в Стамбуле, отмечают, что представители авиалинии нарушили действующие инструкции, разрешив 18 женщинам покинуть самолет. Согласно правилам гражданской авиации, пассажир, поднявшийся на борт самолета, не может быть выпущен с него, за исключением случаев, связанных с проблемами здоровья. Если пассажиры самостоятельно покидают борт, об этом немедленно следует уведомить полицию. Они считают, что экипаж лайнера на примере набожных турчанок допустил серьезную халатность и проигнорировал общепринятые нормы безопасности, сообщает РИА-Новости.