Общество

Найдены последние фотографии погибших сноубордистов

В Хибинах спасатели нашли фотоаппарат с последними снимками погибших в апреле этого года петербургских сноубордистов.

"О том, что у погибших сноубордистов был фотоаппарат, сообщили их друзья через интернет. Они очень просили меня отыскать эту фотокамеру", - сообщил "Интерфаксу" начальник бюро снеголавинных работ Борис Вахмистров.

С таянием снега он нашел лыжи, очки и другие предметы, принадлежащие погибшим. "А на днях увидел ремень, торчащий из-под снега, потянул и вытащил фотокамеру", - сказал Б. Вахмистров.

"Найденная цифровая камера была полностью залита водой и поцарапана. Тем не менее, фотографии с карты памяти удалось открыть, все они сделаны 10 апреля. В тот день ребята побывали на всех кировских подъемниках и к вечеру направились на дикий склон Айкуайвенчорра. Hа одном из последних снимков видно, что лавины было две. В первую, небольшую, попал один из спортсменов. Почти сразу сошла вторая, огромная лавина, в которой и погибли три человека", сказал Б. Вахмистров.

По его словам, фотографии отправлены на сайт петербургских сноубордистов.

Напомним, 10 апреля со склона горы Айкуайвенчорр в Хибинах Мурманской области сошла лавина объемом около 40 тысяч кубометров снега, в результате чего погибли три петербургских сноубордиста: двое молодых людей и одна девушка. Еще один участник спуска остался жив.