Общество

Акция «Мистер Презерватив» проходит в Индии

Правительство Индии начало акцию "Мистер Презерватив" в рамках капании по популяризации безопасного секса в стране. Национальная индийская организация по контролю за СПИДом планирует найти мужчину с харизмой, известного жителям страны, который смог бы рассказать о безопасном сексе, проблеме СПИДа и правилах пользования презервативами.

"Мы абсолютно серьезны в своем намерении найти человека, который будет носить звание "Мистер Презерватив", - заявил Сийатха Рао, возглавляющий Национальную организацию по контролю за СПИДом (NACO). Подобное решение пришло после посещения им Таиланда, в котором за последние 10 лет значительно возросло количество людей, использующих презервативы, что привело к резкому снижению заболеванием ВИЧ, сообщил Рао.

"Избранник должен будет обладать достаточной харизмой, чтобы убедить людей в своей правоте, а также повлиять на государственную политику в отношении ВИЧ, СПИДа, секса и презервативов", - добавил глава NACO.

Рао в качестве примера вспомнил посла доброй воли ЮНЭЙДС из Таиланда Мехаи Вираваидья (Mechai Viravaidya), который является в родной стране обладателем титула "Король Презервативов".

Также Вираваидья занимается продвижением понятия безопасного секса, владея рестораном "Капуста и презервативы", декорированным известными изделиями из латекса.

Согласно официальной статистике, в Индии проживает миллион человек с диагнозом ВИЧ. Сообщает Телеграф