Общество

Этой ночью эстонцы ждут Белую Даму

Мистически настроенные эстонцы ждут в предстоящую ночь появления Белой Дамы. Это привидение появляется обычно в замке города Хаапсалу.

Как рассказали в пресс-службе городской управы, "это игра лунного света, который отражается один раз в году в окне часовни средневекового замка епископа".

Со слов представителя управы Хаапсалу, в случае безоблачной погоды призрака можно увидеть в одном из окон замка - иногда даже днем. Но лучше всего Белая Дама видна в полнолуние.

Легенда о появлении привидения такова. В средние века в Домском соборе при Епископском замке служил молодой монах, который полюбил деревенскую девушку. Влюбленные решили быть вместе, несмотря на желание родителей девушки выдать ее за богача.

Возлюбленная монаха переоделась в мальчика-хориста, чтобы тайно пожить в замке, однако тайна была раскрыта.

Монаха бросили умирать в подземелье замка, а девушку замуровали в одну из стен. С тех пор в начале августа в полнолуние одетая в белое девушка появляется ежегодно в одном из окон Епископского замка.

По мотивам этой истории в замке епископа каждый год ставят спектакль. В этом году с 3 по 5 августа покажут постановку Андреса Лепика (Andres Lepik) "Чужой" (Vooras).

Очевидцы утверждают, что эстонское привидение не страшное и не пугает людей. Согласно легенде, Белая Дама помогает влюбленным. Поэтому многие пары приезжают в эти ночи к Епископскому замку в надежде, что Белая Дама поможет и им.

О том, как выглядит Валге Даам – так зовут даму на эстонском, рассказывают немногие. Но вот как выглядит украинская Белая Дама, лучше не спрашивайте.