Общество

Ушел из жизни великий шведский режиссер Ингмар Бергман

У себя дома на острове Форе в Балтийском море умер великий шведский режиссер Ингмар Бергман. Ему было 89 лет, о его кончине сообщила дочь Эва.
Родился Ингмар Бергман 14 июля 1918 в Упсале. Отучившись в Стокгольмском университете он в 1940 году поступил на работу в Королевский драматический театр. Позже стал работать сценаристом и режиссером в компании Svensk Filmindustri.
Его последним телепроектом стала "Сарабанда". Среди его работ такие картины, как "Земляничная поляна", "Лицо", "Улыбки летней ночи", "Седьмая печать", "Молчание", "Источник", "Персона", "Сцены из супружеской жизни", "Как в зеркале", "Осенняя соната", "Фанни и Александр" и другие. По большей части фильмы Бергман снимал по собственным сценариям. В них затрагивались философские и нравственные проблемы.
Девять раз режиссер был номинирован на "Оскар", но награду от американских кинокритиков так и не получил. Но в свои 50 лет он был удостоен юбилейной Пальмовой ветви на Каннском кинофестивале. За свою жизнь он получил множество других наград.