Общество

Этна начал извергаться


На Сицилии "проснулся" вулкан Этна. На его юго-западной стороне открылся небольшой кратер, извергающий лаву, сообщили в итальянском Институте геофизики и вулканологии. Однако эта активность не вызывает опасений у специалистов, поскольку лава выходит на большой высоте.

В начале сентября Этна уже начинала "дышать". Тогда на трехтысячной высоте открылись два кратера, выбрасывающих столбы газа. А еще ранее один из кратеров Этны (на юго-восточной стороне) слабо извергал лаву на протяжении нескольких дней, что, впрочем, также не вызывало большой тревоги ученых.

Вулкан Этна ожил 31 августа этого года, и специалисты сразу отметили, что активность, которая наблюдается в кратере, - взрывоопасная. Поэтому за действиями вулкана пристально следит оперативный штаб региональной гражданской обороны. Этна "просыпался" и в середине июля. Тогда на высоте 2 тысячи 900 метров открылись два извергающих лаву кратера небольшого размера, однако это не представляло угрозы для жителей населенных пунктов, расположенных у подножья вулкана.

Сицилийцы с большим почтением относятся к Этне. Почти все жители острова, особенно города Катания, находящегося рядом с вулканом, никогда не называют Этну по имени, а уважительно величают "Нашим вулканом". Этна "просыпается" довольно часто. Когда из его основного кратера поднимается в небо густой темно-серый дым, обитатели близлежащих городов выходят на улицу с зонтами, так как с неба начинают падать хлопья пепла, которые перекрашивают в темный цвет улицы и все, что на них находится, передает ANSA.