Общество

Не пойман, но вор

Томские милиционеры снова отпустили домой задержанного ими 17-летнего подростка, который совершил около 20 грабежей в Томске, так как законных оснований для помещения его в СИЗО не существует, сообщила сотрудник отделения общественных связей УВД по Томской области Наталья Карликовская.

"Молодой человек не достиг совершеннолетия, имеет положительные характеристики с места учебы, ранее он не был судим, правонарушение считается не тяжелым, поэтому у милиции нет законных оснований поместить его в СИЗО. Молодого человека задерживают и снова отпускают под подписку о явке в милицию, после чего он продолжает нарушать закон на территории разных районов города", - сообщила собеседник агентства.

Подросток похищал на улицах Томска у подростков сотовые телефоны и золотые цепочки. Статья 161 (ч.1) УК РФ, по которой ему предъявлялось обвинение, предполагает наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет. Совершеннолетия подросток достигнет в декабре, и тогда может быть наказан по всей строгости закона.

По словам Карликовской, молодой человек - один из двух трудных подростков, регулярно совершавших грабежи на территории Томска. Летом сотрудники милиции задержали за аналогичные преступления подростка по кличке "цыган", который, несмотря на физическое увечье (отсутствие одной ноги), похищал мобильные телефоны у сверстников. Одноногий парень не вызывал чувства опасности у прохожих, и на просьбу позвонить, подростки без сомнения доверяли ему телефон, после чего грабитель на костылях очень быстро скрывался. Около месяца назад его задержали милиционеры и, поскольку ранее был судим, его на законном основании поместили в следственный изолятор.

По словам Карликовской, за восемь месяцев этого года в Томске отмечено незначительное сокращение числа преступлений, совершенных несовершеннолетними (на 2%). Почти на 20% снизилась групповая преступность несовершеннолетних (с 349 до 280 дел), и на 30% уменьшилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в группах со взрослыми (с 188 до 131 преступления). Из 955 преступлений 264 (27,6%) были совершены подростками, ранее уже преступавшими закон.