Общество

Сегодня день памяти жертв политических репрессий

В понедельник на Лубянской площади у Соловецкого камня в день памяти жертв политических репрессий пройдет траурная акция. Инициаторами акции выступили общественные организации столицы: Московская ассоциация жертв незаконных репрессий и Региональная общественная организация жертв политических репрессий "Московский мемориал".

Бывшие узники ГУЛАГа и их родственники, а также общественные деятели, депутаты, представители высших органов государственной власти России, Конституционного суда, правительства Москвы, посольств и ведомств примут участие в мероприятии.

Начнется акция в 12 часов дня с минуты молчания. После этого состоится митинг, по окончании которого к Соловецкому камню будут возложены цветы и венки.

В 15:00 в тот же день в Концертном зале имени Чайковского состоится встреча, посвященная дню памяти жертв политических репрессий. На нее приглашены 400 человек - представители общественных организаций жертв политических репрессий. Для участников встречи подготовлен концерт и подарки.

В 1991 году 30 октября был объявлен днем памяти жертв политических репрессий. В Москву15 лет назад по инициативе общества "Мемориал" из Соловецкого лагеря особого назначения был доставлен Соловецкий камень. Камень решено было установить на Лубянской площади - в память о жертвах ГУЛАГа. Сообщают Вести