Общество

Ноябрь в Москве будет холоднее, чем в прошлом году

Температура воздуха в ближайшие несколько дней на европейской части России немного повысится, однако к концу недели снова похолодает.

"В ближайшие несколько дней ожидается некоторое повышение температуры, а затем в конце недели - понижение. Снег, выпавший в выходные в Центральном федеральном округе, растает, поскольку почва еще теплая", - сказал директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

31 октября ночные температуры будут отрицательными -3…-5, а днем 31 октября температура воздуха будет около 0.

"1 и 2 ноября московский регион окажется в восточной части циклона. Начнет поступать умеренно теплый воздух - днем и ночью температура воздуха будет достигать +1…+6 градусов тепла. Похолодание будет связано с тыловой частью циклона, который в конце недели пересечет европейскую часть России. Установится холодная погода - днем ниже 0, ночь -5….-7", - сообщил Р.Вильфанд.

В ближайшие дни вероятны осадки - 1 и 2 ноября - дождь, а, начиная с пятницы, ожидается снег, отметил он.

"Заметные морозы - до -10 градусов - мы ожидаем в первой декаде ноября. Первая декада ноября будет на 3-4 градуса холоднее нормы. Комфортная теплая осень с температурой воздуха до +10 градусов уже не вернется", - сказал Р.Вильфанд.

Сильных морозов предстоящей зимой не ожидается, добавил глава Гидрометцентра.

"Продолжительных морозов с температурой воздуха до -30 градусов и ниже мы не ожидаем. Зима будет умеренной. Ноябрь-декабрь - прохладнее, чем в прошлом году, а январь, февраль, март - теплее", - сказал он.

Р.Вильфанд сообщил, что этой зимой ожидаются оттепели, но также будут от 10 до 13 ночей с температурой воздуха -18….-25 градусов. Сообщает Интерфакс