Общество

Гонконгские власти рекламируют картонные эко-гробы

Власти Гонконга планируют представить на суд общественности "зеленые" гробы, сделанные из рифленого картона. По мнению чиновников, картонные "эко-гробы" могут стать решением проблемы длинных очередей в переполненных крематориях Гонконга, поскольку эти изделия презентабельно выглядят, не вредны для окружающей среды и сгорают быстрее.

По мнению властей, такие гробы должны ускорить процесс кремации с 2,5 часов до 1 часа. "Так как каждая процедура будет занимать меньше времени, мы сможем увеличить их общее количество в день и сократить время ожидания в очереди, - заявил секретарь Министерства здравоохранения, благосостояния и питания Кэрри Яу. - Это, в свою очередь, ослабит нагрузку на морги".

Учитывая нехватку земли в Гонконге, кремация умерших более распространена и доступна по сравнению с захоронением. По данным правительства, в его собственности находятся 6 крематориев, в которых осуществляется 34400 процедур кремации в год. Это около 94 процедур в день. Но семьям умерших часто приходится ждать своей очереди более 10 дней.

Несмотря на то, что картонные гробы более эффективны и менее токсичны во время сгорания, в Гонконге они вряд ли станут популярными. Дело в том, что экономить на традиционных китайских ритуалах захоронения умерших здесь считается знаком неуважения.

Но Яу уверен, что со временем жители поймут преимущества таких гробов, которые уже набирают популярности в Японии и Европе. "Эко-гробы соответствуют азиатской философии единения человека и природы, - сказал он. - Умершему отдаются все почести вне зависимости от того, как просто или пышно декорирован гроб", - передает АР.