Общество

Космонавтам придется подождать подарков от родных

Космонавты на МКС открыли люк грузового корабля "Прогресс М-01М", однако приступить к его разгрузке они смогут только через несколько часов. Об этом сообщили в подмосковном Центре управления полетами.

Там отметили, что необходимо сначала "стянуть" корабль с орбиты с помощью специальной штанги, проверить герметичность соединения, выровнять давление и поставить специальные механические стяжки, напомнили в ЦУПе.

Обычно оторванные от Земли космонавты стремятся сразу извлечь из "грузовика" весточки из дома, но в этот раз им придется запастись терпением. По словам официального представителя ЦУПа Валерия Лындина, "на разгрузку Юрию Лончакову, Майклу Финку и Сандре Магнус сегодня выделят час перед отбоем - с 22:15 до 23:15 мск"., пишет Правда.ру.

Этого времени вполне достаточно, чтобы вынуть из корабля письма и посылки от родных и друзей, а остальные грузы космонавты будут постепенно переносить на станцию в течение нескольких месяцев. "Даже в условиях невесомости это очень тяжелая и долгая работа", - подчеркнули в ЦУПе.