Общество

Штормовое предупреждение в Западной Сибири

В регионах Западной Сибири на 2 и 3 февраля объявлено штормовое предупреждение. По данным синоптиков, 2 и 3 февраля, на территориях Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Алтайского края и Республики Алтай ожидается снег, метели (местами сильные), усиление ветра до 17-22 метров в секунду, а местами до 25-30 метров в секунду.

В связи с этим вероятны снежные заносы на дорогах. Также предполагаются резкие колебания температуры.

В Гидрометцентре сообщили: «1 февраля температура может повыситься до 0 - плюс 5 градусов, 3 февраля температура понизится до минус 11 - минус 16 градусов, а утром 4 февраля морозы могут достигнуть минус 20 - минус 27 градусов». Неблагоприятные погодные явления будут связаны с прохождением по сибирским территориям мощного циклона и следующего за ним холодного атмосферного фронта.

"Такие погодные условия могут вызвать осложнения в деятельности ряда отраслей экономики - транспорта, коммунального хозяйства, ТЭК, связи. Соответствующее штормовое предупреждение передано органам власти, структурам экономики и СМИ", - сказали в Гидрометцентре.

27 и 28 января было объявлено предыдущее штормовое предупреждение с тем же комплексом неблагоприятных погодных явлений. В эти дни в ряде регионов нарушалось автодорожное сообщение между населёнными пунктами, отмечались обрывы линий электропередач и связи.