Общество

В Африке стали изготавливать гробы необычных форм

В африканском государстве Гана недалеко от столицы, города Аккра, находится мастерская по изготовлению гробов, которая является уникальной в мире, сообщает AFP.

Paa Joe Works производит не просто гробы, а гробы в форме самых разнообразных предметов: самолета, льва, огурца, помидора, омара, ботинка, белого "мерседеса" и бутылки из-под кока-колы.

"У нас клиенты по всему миру. Идея состоит в том, что вы заказываете гроб, который отражает то, чем человек занимался при жизни", - объясняет менеджер Эммануель Доку.

"Например, омар - для рыбака, огурец – для продавца овощей, самолет – для пилота. Недавно у нас заказали гроб футбольной тематики для умершего 19-летнего игрока", - добавляя: "Такие гробы делают только в Гане. Традиция уходит в 1950-е года, сейчас в Аккре у нас пять мастерских".

На вопрос о самом необычном проекте гроба Доку без колебания ответил: "Это просто. В 1992 один гинеколог из Германии заказал гроб в форме матки женщины". В подтверждение он открыл ящик стола и вынул маленькую картонную коробку с пластмассовой моделью упомянутого органа, который доктор послал в качестве образца.