Общество

Саркози подал в суд на авиакомпанию

Президент Франции Николя Саркози и его подруга Карла Бруни подали в суд на ирландскую авиакомпанию Ryanair за использование их фотографии в рекламе без предварительного согласия.

По требованию истцов запущена процедура срочного рассмотрения дела, слушание которого назначено уже на четверг, сообщил адвокат Саркози и Бруни, Тири Герцог.

Ryanair обвиняется в нарушении права Саркози и Бруни на их изображения. Пара требует возмещения убытков от авиакомпании. В то время как Саркози готов принять символический один евро, то его подруга настаивает на 500 тысячах евро, потому что именно столько она обычно получает за участие в рекламе.

Реклама с фотографией пары и подписью у изображения Бруни "С Ryanair вся моя семья сможет присутствовать на моей свадьбе" появилась в газете Parisien в понедельник.

В свою очередь, официальные лица авиакомпании Ryanair "с сожалением" отнеслись к решению президента подать в суд и выразили готовность принести свои извинения. Авиакомпания считает, что фотография пары была "позитивной" и не несла агрессии.

52-летнего Саркози, который три месяца назад развелся со второй женой Сесилией, впервые увидели в обществе Карлы Бруни в середине декабря прошлого года в парижском "Диснейленде". С тех пор из отношения стали главной темой французской светской хроники. В ходе пресс-конференции 8 января Саркози сообщил журналистам, что вскоре они с Карлой Бруни поженятся.