Общество

Табачная продукция подорожает

Табачная продукция в России может значительно подорожать. Это связано с запретом на ввоз табака из Индии. Участники рынка утверждают, что если ограничения продлятся больше месяца, предприятия столкнутся с производственными трудностями, пишет Bigness.Ru.

Запасов сырья табачным компаниям хватит максимум на два месяца. Если конфликт не разрешится, с прилавков магазинов исчезнут некоторые элитные марки сигарет, ведь большинство сигарет делается из смеси табака, а индийский табак является одной из важных частей для многих популярных сигарет.

Во всем виноват капровый жук – один из самых опасных вредителей зерна. Роспотребнадзор обнаружил насекомых в индийском кунжуте и запретил ввоз всей растительной продукции, в том числе табака. Однако производители сигарет утверждают, что табак, прежде чем поступить на российские предприятия, проходит тщательный фитосанитарный контроль.

Обойтись без индийского табака можно. Его объемы на российском рынке составляют чуть более 10-ти процентов от всего закупаемого сырья, это около 40 тысяч тонн из 300-т тысяч. Дело в том, что заменить индийский табак можно только более дорогими сортами из других стран. Тогда цены на сигареты вырастут минимум на пять процентов, пишет Newsinfo.