Общество

Зарплата бюджетников увеличится в два раза

Зарплата бюджетников в РФ будет повышена с 1 февраля на 14% вместо планировавшихся ранее 7% с 1 сентября. Как сообщил источник в правительстве РФ в связи с этим будут внесены изменения бюджет 2008 года и 2009-2010 года.

Кроме этого оклады федеральных гражданских служащих с 1 февраля планируется повысить на 9% и с 1 октября - еще на 9%. Денежное довольствие военнослужащих и приравненных к ним лиц также будет повышено с 1 февраля 2008 года на 9% и с 1 октября текущего года еще на 9% вместо запланированных 15% с 1 декабря. Должностные оклады судей, прокурорских работников Генеральной прокуратуры и Следственного комитета в этом году будут увеличены с 1 июля на 8,5%.

Источник сообщил, что на повышение оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений, денежного довольствия военнослужащих и денежного содержания федеральных гражданских служащих, судей и прокурорских работников в этом году планируется выделить дополнительные бюджетные ассигнования в размере 90,9 миллиарда рублей.

Кроме того, на 148,8 миллиарда рублей будут увеличены по сравнению с запланированными бюджетные ассигнования на повышение пенсионного обеспечения граждан, включая военных пенсионеров, в том числе 138 миллиардов рублей из этой суммы будет направлено в виде межбюджетного трансферта Пенсионному фонду, передает РИА Новости.