Общество

Со дня рождения Корнея Чуковского – 125 лет

Исполняется 125 лет со дня рождения Корнея Чуковского, ученого-филолога, критика и очеркиста.

Когда-то и сам Чуковский работал на своей даче экскурсоводом. Кажется, с тех пор ничего не изменилось, волшебный ослик стоит на месте. Молодой поэт Востоков пишет детские стихи. Он приходит на дачу Чуковского на экскурсии не реже, чем дети. По словам писателя, тут он черпает вдохновение.

Когда Чуковский придумал Цокотуху, в доме не было бумаги. Тогда он срывал со стен обои и писал на них. Казалось бы, сказка это рассказывает про обычную муху. Однако советские цензоры обвинили главную героиню в аморальном поведении. Критики сочли, что у Мухи с Комаром получился гражданский брак, что очень аморально.

У Чуковского с Тараканом случился настоящий казус. Вся либеральная общественность считала, что это удачная пародия на Сталина (главный герой был рыжий и усатый). Потом автору пришлось доказывать, что в 1922, когда была написана сказка «Тараканище», он о Сталине даже не знал.

У себя на даче Чуковский собирал настроение времени и опальных писателей. Он помогал Солженицыну издать «Один день Ивана Денисовича», а Ахматовой «Поэму без героя». Эдуард Успенский вспоминает, как Корней Иванович защищал от советской цензуры его Чебурашку. В 1969 году Чуковский умер, и защищать пришлось его дом.

Эдуард Успенский, писатель: «Я отправил письмо Георгию Иннокентьевичу Маркову, председателю Союза писателей России СССР. Я написал, что дом сносят, а дом этот — святой. Марков ответил, что есть предложение сделать один большой общий дом, где будет представлено много писателей, и будет отведено определенное место Корнею Ивановичу.

Кабинет Чуковского всегда был похож на детскую комнату, так как игрушки ему присылали со всего мира. На полочках до сиз пор стоят поезд из Японии, говорящий лев из Англии, а чудо-дерево на рабочем столе — подарок московских школьников. Сообщает НТВ.