Общество

В Петербурге состоится Международный детский фестиваль песчаной скульптуры

2-3 сентября на пляже Петропавловской крепости Петербурга пройдет Международный детский фестиваль песчаной скульптуры "Древо жизни".

Ат-директор фестиваля Александр Ищенко сообщил, что мероприятие организовано в рамках V Международного фестиваля песчаной скульптуры "Древо Жизни", который проходит в Петербурге с 30 июля по 1 сентября.

Дети из семей сотрудников консульств, а также творческие коллективы и детские студии, примут участие в конкурсе.

Цель мероприятия - объединить детей из разных городов и стран, чтобы они научились творить вместе, дружить и общаться, несмотря на национальную принадлежность.

"В этом году в качестве эксперимента мы проводим первый международный детский фестиваль. День его проведения выбран неслучайно - после летних каникул дети переполнены новыми впечатлениями и эмоциями, которые они смогут воплотить в своих песчаных скульптурах", - отметил А.Ищенко.

Также пройдут мастер-классы известных скульпторов по работе с песком, конкурс на лучшую скульптуру, выступят детские творческие коллективы. Кроме того, для юных петербуржцев пройдет специальный конкурс рисунка пальцами. Свои произведения ребята выполнят экологически безопасными красками, которые не наносят вред здоровью. Депутат Госдумы РФ Андрей Шевелев сообщил, что по итогам фестиваля в Думе запланировано проведение выставки рисунков и фотографий.

Фестиваль организован Государственным музеем истории Санкт-Петербурга, Фондом развития Петропавловской крепости и продюсерским центром. Сообщает Интерфакс