Общество

Не стало основателя отечественной космической журналистики Николая Железнова

Один из основателей космической журналистики ветеран Николай Железнов скоропостижно ушел из жизни на 77-м году. В понедельник вечером он умер от сердечного приступа. Николай Кузьмич Железнов был одним из первооткрывателей космической эры, и его имя вошло в учебники журналистики многих стран мира. Для освещения космических свершений Отчизны именно его материалы стали эталоном.

Он полвека назад открывал неизведанное не только для наших сограждан, но и для жителей всей планеты. Из его "молний" мир узнавал о запусках первых спутников, полетах космонавтов. Николай Железнов закончил журфак МГУ. С 1955 года он работал в ТАСС и был верен информационному агентству всю свою жизнь. Он работал до последнего дня, потому что не мыслил своей жизни без журналистки, без коллег. Блестящий репортер, он одинаково ярко освещал любые события: от научных изобретений до официальных мероприятий президентского и парламентского уровня.

Многие десятилетия он создавал продукт, который сегодня называют "качественной журналистикой".

Николай Кузьмич все время служения на информационном фронте мечтал найти формулу "Новости" с большой буквы. И, похоже, нашел ее: "Чем новость сильнее, тем она должна быть короче". Железнов обладал и еще одним талантом, он был виртуозом человеческого общения. И не только молодежь училась у Кузьмича, как его уважительно звали окружающие, мастерству, оптимизму и любви к жизни. Его полувековой рабочий стаж в ИТАР-ТАСС стал подвигом служения профессии. Он был награжден орденами "Знак Почета" и "Дружбы народов", носил звание "Заслуженный работник культуры". Сообщают «Известия»

.