Общество

Оправданных милиционеров осудят снова

Сегодня Верховный суд Башкирии отменил оправдательный приговор в отношении милиционеров, ранее обвиняемых в избиении детей и похищении скота.

Второго августа Туймазинский районный суд оправдал бывших участковых уполномоченных Туймазинского ГРОВД Артура Габдрахманова и Фарита Фаррахова, а бывшего гендиректора ОАО «ПЗ «Туймазинский» Альфреда Закирова осудил на 1 год и 1 месяц лишения свободы условно.

Милиционерам были предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий с применением насилия, злоупотреблении полномочиями, а также в служебном подлоге. Закиров же был обвинен в самоуправстве.

В результате незаконных действий осужденных пострадали шесть граждан. Некоторые из них были несовершеннолетними, а также ООО «СХП «Никитинка».

Дело в том, что 19 августа 2005 года, зная, что Закиров самоуправно изымает скот, принадлежащий ООО «СХП «Никитинка», в количестве 165 голов, милиционеры не пресекли его действия, а наоборот, оказали поддержку в этом деле, в процессе применив физическую силу к двум несовершеннолетним защищавшим собственность ООО «СХП Никитинка», пишет Труд.