Социум

Первое апреля — день непредсказуемый

День юмора, обманов и шуток является международным праздником и отмечается почти во всем мире 1-го апреля. В большинстве стран этот день называется днем юмора и смеха, а в некоторых странах его называют "днем дурака", "днем болвана" и "днем обманов". И у людей весь этот день приподнятое настроение, желание шутить и разыгрывать близких и знакомых.

На протяжении дня люди шутят, улыбаются, смеются, все довольные судьбой, забыв на время тяготы, лишения, невзгоды дома, в школе, на работе. "Слушай, сосед, не хотел тебя расстраивать в этот день, но вынужден. Дача твоя наполовину сгорела вчера вечером, хорошо, что дежурная пожарная машина, и я с соседкой оказались рядом. Пузырь с тебя за своевременно принятые меры". И вот такие шутки пропускаются мимо ушей, хотя иногда в такие вот небылицы кто-то и верит. Жить без шуток, улыбок, смеха нельзя, они улучшают самочувствие, успокаивают нервы, выражают расположение к собеседнику, аппетит не ухудшают. Учеными всего мира подтверждается, что смех способствует продлению жизни, что люди, которые много улыбаются реже ходят в аптеку и реже попадают в больницу.

На работе в день 1-го апреля повышается производительность труда: нескончаемые шутки способствуют быстрому, своевременному решению проблем и надежной работе оборудования. Приходим однажды на работу в этот самый день, а один из наших коллег уже там и рассказывает реальный случай. Говорит, что вроде и немного выпил вечером, хорошо спал, а утром с ним такое начало твориться, что сам себе не верит. Стоит ему взять сотовый телефон в руки, и он видит всего себя запутанным телефонной сотовой паутиной, которая окутала все видимое пространство вокруг. Руки, ноги, тело, язык, голова нормально работают, принимают сигнал и к себе и от себя, а паутина как живая крутится, изменяется, снует туда- сюда. И выделяются в этой паутине три радуги цвета, как на светофоре — зеленый, желтый и красный. Секунды говорит ушли у него, чтобы прошел испуг и чтобы он смог приспособиться к новой обстановке.

При этом невольно оказался слушателем паутинных разговоров. Настроился на зеленый цвет — одни деловые разговоры -покупка, продажа, изготовление, план, услуги, обмен, деньги — сплошное предпринимательство, не очень интересно Желтый цвет оказывается более приятным, здесь люди души раскрывают, они уважительны, честны, преданны, готовы всегда прийти на помощь, не чужды чувству коллективизма. Ну, а разговоры красной паутины оказываются не совсем приятными для ушей человека. Пошлые высказывания, грубость, мат, лукавство, унижения себя и других ради личной выгоды характеризуют собеседников с отрицательной стороны.

Читайте также: Жизнь женщин - сплошная нервотрепка

Настроил коллега нас на приподнятое настроение и обещал в следующий апрель показать нам радужную цветную паутину на видеопленке. А еще был у нас товарищ, который жил в своем мире, все больше молчал, уединялся и глубоко проникался процессами творческой работы. На вопрос: "Почему ты сегодня в такой день не поддерживаешь нашего общего настроения?" — расплылся в улыбке и ответил с юмором. — Не люблю шутить и другим не позволю". Особенно радуются дню шуток и смеха дети. Для них взрослые стараются приготовить самые разнообразные развлечения и в садике, и дома, и в школе. Родители с утра заряжают своих детей положительной энергией и вместе с ними растворяются в празднике улыбок, шуток, детского настроения.

Подарки, вкусненькая еда, различные развлечения делают этот праздник незабываемым днем. В одном из детских садиков произошел интересный случай, который организовали воспитатели садика. Был объявлен шуточный конкурс между группами, смысл которого заключался в одевание детей в смешную, нелепую одежду, и чья одежда окажется нелепее, та группа и окажется победителем. Конкурс прошел, 5-я группа в шумном ликовании заняла 1-е место и получила заслуженные призы. По договоренности с воспитателем дети до конца дня не стали переодеваться, решив преподнести сюрприз своим родителям. Вечером с приходом родителей дети как ни в чем не бывало продолжали увлеченно играть с новыми подарками. Родители в шоке, своих детей они не узнают, садик тот же, воспитатель та же, комната та же, а дети другие и главное никто не реагирует на их приход. Среди мам началась паника, на лицах немые вопросы, у некоторых слезы.

"Как так, что случилось, где наши дети?". Воспитатель улыбается удавшейся шутке, а дети не выдержали маминых беспокойств и с криком побежали разбирать своих мам. Произошел трогательный случай в день шуток и с нашим вышеупомянутым знакомым. Что у него творится в душе в отношении женского пола никто не догадывался, а он в силу своей скромности воздерживался от каких либо комментариев. Днем он был приглашен к рабочему телефону, в трубке которого прозвучал нежный женский голос с предложением встретиться и погулять вечером вместе. Встреча была назначена у кинотеатра, около столба с объявлениями. Имя свое она называть не стала, сказав, что они знают друг друга, и она с симпатией относится к нему.

Читайте также: Самые необычные хобби богатых людей

Предложение было не обычным и отказаться от него было выше его сил. До вечера было так далеко, время как будто остановилось, аппетит пропал, работа затормозилась, а вопросительные мысли не давали покоя. И вот долгожданное время пришло, кинотеатр рядом, но вокруг ни одного человека. За время ожидания он обошел все столбы вокруг кинотеатра, перечитал все объявления на них и в расстроенных чувствах побрел домой мимо столба, который мог бы изменить его судьбу. И только сейчас его взгляд наткнулся на ранее незамеченное маленькое объявление с текстом: "Первый апрель — никому не верь". Все встало на свои места.