Социум

Ричард Гир вымостит дорогу к дому Далай-ламы

Голливудский буддист актер Ричард Гир (Richard Gere) предложил Далай-ламе вымостить дорогу к его дому на вершине холма в Индии, для того, чтобы паломникам было проще подниматься к Духовному Наставнику «в изгнании».

С июля прошлого года дорога к обители Далай-ламы находиться в критическом состоянии и опасна для людей: она практически полностью погребена под каменными обвалами.

Юрист Гира Виджей Синх (Vijay Singh) заявил: «Ричард Гир хочет профинансировать ремонт и строительство каменной дороги к обители Далай-ламы в индийском городе Дхарамсала (Dharamsala)».

«Дорога к Духовному наставнику непроходима и опасна для паломников. Индийский Департамент строительства уже разработал план по реконструкции и строительству новой дороги, необходимы только финансы. Также Гир собирается выделить средства для ремонта и других важных дорог в Дхарамсала», - добавил он.

О фактическом статусе Тибета позиция Его Святейшества Далай-ламы остается неизменной: он не стремится к отделению Тибета от Китая.

«До тех пор, пока я несу ответственность за положение дел в Тибете, мы остаемся приверженцами срединного подхода: не добиваемся полной независимости Тибета и выражаем желание оставаться в составе КНР».

69-летний духовный лидер буддистов в интервью гонконгской газете «Саут Чайна морнинг пост» заявил: «Мы хотим воспользоваться плодами экономического успеха. Тибетцы ждут модернизации, и это в их интересах быть частью КНР и под управлением правительства КНР, что гарантировало бы сохранение тибетской культуры, духовности и окружающей среды».

Напомним, что в 1959 году 14-й Далай-лама покинул Лхасу и эмигрировал в Индию, после того как в Тибете было подавлено восстание против китайского гарнизона - за девять лет до этого Китай силой восстановил свою власть над Тибетом. С тех пор далай-лама традиционно олицетворял собой идею ненасильственной борьбы за независимость горного края. Но в последние годы все чаще высказывался за широкую автономию Тибета в составе КНР. Тибетский вопрос еще далек от разрешения.

В материале частично использована информация с сайта о Тибете www.savetibet.ru.