Социум

Сам дурак: как надо ругаться

Порой, избежать открытого конфликта особенно в семейной жизни невозможно. В конце концов, надо же иногда озвучивать накопившиеся эмоции. Однако ссориться лучше по-научному. Во-первых, чтобы можно было помириться, а, во-вторых, чтобы и пользу какую-то извлечь.

Расхожее мнение о том, что в семейной жизни женщина может учинить скандал "из ничего" весьма распространено, хотя мужчины в этом смысле ничуть не лучше. С мужской точки зрения, пепел на ковре, отпечатки грязной обуви и бутербродные крошки там же, забытый в детсаду ребенок или пивные посиделки с друзьями — это все пустяки.

Зато болтовня супруги по телефону, трата денег на "барахло" и косметику, отсутствие ужина на столе — это все граничит с преступлением. Разумеется, точка зрения женщины диаметрально противоположна.

Поэтому конфликт неизбежен, просто потому, что человеку необходима эмоциональная разрядка, а кто подходит на роль громоотвода, как не самый близкий человек, который всегда под рукой…

Семейный психолог Александра Лямкина советует, уж если сцепились из-за очередного "пустяка", не бестолково орать друг на друга, выливая все претензии сразу бурным потоком и без всякой логики, а попробовать использовать разработки психологов, которые даже целую науку создали — конфликтологию.

Первое, что нужно понять, что ссора — это, прежде всего, эмоции! Ваше недовольство, гнев — это живые чувства. Второе, это то, что, на самом деле, вы не хотите "закопать" партнера, а желаете что-то изменить к лучшему в ваших отношениях.

Потому, до того как затевать разборку, выберите какую-то одну тему, которую необходимо обсудить. Мешать кислое с пресным в одной кастрюле — занятие бесперспективное.

Для разговора постарайтесь выбрать время, когда противоположная сторона будет свободна от иных дел, на которые не станет отвлекаться, и которым вы не помешаете.

Важно, чтобы при разговоре не было никого третьего — ребенка, родителей, друзей. В общем, чтобы не было никаких третейских судей, не было публики, на которую нужно играть, и никто потом не растрезвонил бы о ваших разборках, если дело дойдет до битья посуды (лучше старенькой).

Главное, что постарайтесь соблюдать неукоснительно — не говорить одновременно. Вообще, лучше давать на высказывание своей и чужой точки зрения определенное время. В общем, соблюдайте регламент!

Не употребляйте ругательств и "интеллигентных" оскорблений, иначе все опять сведется к банальному "сам дурак!". И помните, что ваша цель — не ругань, как таковая, не сброс негатива, а торговля! Задача, как на бизнес-переговорах — что-нибудь выторговать для себя по принципу "ты — мне, я — тебе".

Еще по теме:

Как правильно вести себя во время ссоры