Социум

Недавние технологии будущего, шагнувшие в сегодняшний день

Современный человек не успевает следить за технологиями. Порой даже приходится опасаться, что на смену людям придут роботы, но и одновременно восхищаться современными новшествами, улучшающими нашу жизнь.

«Умный дом»

Система «умный дом» пока знакома немногим. Она включает гаджеты и программы, привязанные к телефону и связанные между собой. Благодаря этому комплексу автоматизируются привычные домашние дела - уборка, включение света или отопления, приготовление пищи.

Хозяин задает нужные параметры, а охранная сигнализация, пылесос и другая бытовая техника знает, в какое время и что ей предстоит сделать. Получается, что человек может не переживать, выключил ли он утюг, или может не зажигать свет, отправляясь ночью в туалет. Конечно, пока все эти новинки доступны не всем, однако можно использовать их отдельные функции.

ТВ

Сейчас эфирное телевидение мало кого интересует - большинство людей использует ТВ со смарт-приставкой. Благодаря этим умным гаджетам удается увидеть игру, а выхода фильма ждать необязательно, ведь его можно посмотреть в интернете.

Новейшие смарт-ТВ имеют хороший функционал и интересный дизайн. Производители продают ТВ со сменными рамками, из-за которых бывает непросто определить, картина это или ТВ. Само такое устройство оборудовано специальным экранным режимом - на нем вместо привычного черного цвета появляется какой-нибудь красочный фон.

Другая серия ТВ оборудована еще более необычным режимом. По желанию хозяина, на экране этих гаджетов могут появляться фото, время, другие выбранные стильные заставки.

Умные розетки

Оказывается, розетки могут отслеживать энергию, потребляемую домашними приборами. По команде хозяина такая техника включается или прекращает работу. Умная розетка поможет выяснить, какой прибор употребляет больше энергии. Таким образом можно оценить, за какое именно оборудование хозяин платит больше.

Используя смартфон, можно проверить, не остался ли включенным ТВ или утюг. При оборудовании розеток специальными регуляторами контролируется яркость освещения, при этом сам человек может лежать на диване, что очень удобно для детских комнат.

Управление голосом

Из-за блютуз-гарнитуры мы видим людей, которые как-бы общаются сами с собой. Сначала это было совершено непонятно, однако сейчас уже все к этому привыкли.

Сейчас появилась возможность еще и общаться с собственной техникой - она четко выполняет приказы своего хозяина. К тому же все домашние смарт-устройства можно подключить к одному голосовому центру.

Современная техника создается для того, чтобы человеку становилось удобно жить в современном мире. Новые ТВ, умная и понимающая техника - все это приспособления будущего, которые есть уже сейчас.

Фото:smartcitiesworld.net